Lot 105
1 000 - 1 500 €
Result : 2 962 €

Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté, pieds cambrés terminés par des enroulements à chutes de cuirs et coquilles. La traverse antérieure chantournée centrée d'une coquille et de feuilles d'acanthe.
Console d'accotoir en retrait, mouvementée à décor de feuilles d'acanthe léchantes.
Couverture en tapisserie à décor de roses et fruits.
XVIIIe siècle.
(Importantes restaurations et accidents.)