Table chiffonnière en placage et marqueterie... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 417EUR
Table chiffonnière en placage et marqueterie toutes faces de bois de rose, amarante, filets de citronnier et ébène et bois teinté vert. Pieds fuselés à cannelures simulées, à sabots de bronze. Décor marqueté de croisillons, certains centrés de quartefeuilles. Façade ouvrant par trois tiroirs, dont un en ceinture formant anciennement écritoire. Plateau de marbre blanc ceint d'une galerie en laiton ajouré. Fin d'époque Louis XVI. H. 77 cm - L. 45 cm - P. 33,5 cm (Manque une entrée de serrure).