DERUTA

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
DERUTA
Albarello cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de l'inscription pharmaceutique Da Prunus S. dans une banderole surmontée d'armoiries dans un écu, dans un entourage de rinceaux, guirlandes de feuillage et fleurs. XVIe siècle. H. 23 cm Fêlures et accidents sur le col, éclat restauré sur la base