Tête de gisant en marbre blanc. Visage féminin,... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 21 896EUR
Tête de gisant en marbre blanc. Visage féminin, vraisemblablement d'une veuve, encadré du voile et de la guimpe aux grands yeux ouverts avec paupières supérieures lourdes et bouche aux lèvres délicatement esquissées. Présence de graffitis et de dessins sur le voile. Premier tiers du XVe siècle Hauteur: 27,8 cm - Largeur: 20,5 cm (Accidents visibles notamment au nez) Soclée