INDE - Époque Pala, XIe - XIIe siècle

Lot 82
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Importante tête de Harihara en phylite noire, les yeux surmontés de sourcils arqués, le front orné du troisième oeil, la coiffe finement ciselée et ramassée en un chignon retenu par un ornement en forme de tête de tigre, un côté de forme cylindrique orné de fleurs, l'autre côté orné de fines mèches tombant sur le côté. Les oreilles parées de boucles. H. 34,5 cm.