CHINE - époque tang (618 - 907) - Début VIIe siècle

Lot 81
100 000 - 120 000 €
Result : 151 620 €

Tête de bouddha en marbre, les yeux mi-clos, esquissant un léger sourire, le front orné de l'urna, la chevelure finement ondulée dans la tradition gréco-bouddhique et ramassée en chignon formant ushnisha.
H. 31 cm.
Cette tête de Bouddha, au visage typiquement chinois, a une coiffure très caractéristique de l'art du Gandhara. Elle est la preuve de la sinisation d'un art étranger, suite à son introduction en Chine.

Exposition:
Galerie Christian Deydier, Treasures from Ancient China, New York, 13-19 mars 2009.

Publication:
Galerie Christian Deydier, Treasures from Ancient China, New York, 2009, catalogue p. 25-30
Référence:
A rapprocher d'une tête de bodhisattva déterrée en 1959 à Xi'an et reproduite dans Shaanxi bowuguan, Wenwu chubanshe, 1990, n°92, p.204.