Godaert KAMPER (Düsseldorf 1613 - Leyde 1679)

Lot 72
8 000 - 10 000 €

Réunion galante
Panneau parqueté
Signé et daté en bas à gauche G. Kamper. 1641
67 x 91,5 cm
Fentes au panneau Restaurations
Notre tableau peut être rapproché de l'Elégante compagnie dans un intérieur de Kamper et conservé au Rijksmuseum Muiderslot de Muiden.
Il s'agit de l'un des rares exemples de l'activité du peintre dans la scène de genre, dont le style élégant rappelle celui de Anthonie Palamedesz. Daté 1641, le tableau correspond à sa période d'activité à Leyde, où le peintre intègre la Guilde de Saint Luc sept ans plus tard et passe l'essentiel de sa carrière.