École FLAMANDE vers 1500, atelier de Gérard DAVID

Lot 66
60 000 - 80 000 €
Result : 124 208 €

La déploration sur le corps du Christ
Panneau de chêne, une planche, non parqueté 27,5 x 21 cm
Provenance:
Ancienne collection anglaise, d'après une étiquette de vente du XIXe siècle au revers du panneau (Joachim Patinir).
Vente du Baron de Beurnonville, Paris, 3 rue Chaptal, 9 - 16 mai 1881, (Me Pillet), n°467 (attribué à Schoengauer).
Vente de la Collection J.D., Paris, Galerie Georges Petit, 2 avril 1912, (Me Georges Sortais), n°110 (attribué à Joachim Patinir).
Bibliographie:
Dr Waagen, Treasures of Art in Great Britain, Supplément, Londres 1854, p.316.
Cette scène de Lamentation représente le corps du Christ dans les bras de la Vierge éplorée, sous le regard d'un Saint Jean d'une grande finesse, vêtu d'un drapé rouge. Le Calvaire apparaît à l'arrière-plan, les deux larrons encore sur leur croix. Sur la droite de la composition, deux groupes de personnages.
Le premier, des soldats de l'armée des ducs de Bourgogne identifiables grâce au drapeau du Saint-Empire romain germanique et à la croix de Bourgogne sur leurs vêtements. Le second, devant eux, probablement Saint André portant sa croix. Il devint le Saint Patron des ducs de Bourgogne à l'époque du règne de Jean sans Peur.
Nous pouvons rapprocher notre tableau d'oeuvres de Gérard David du même sujet telles que celles conservées au Chicago Art Institute et au musée de Philadelphie (voir H.J van Miegroet, Gérard David, Anvers, 1989, n°32 et n°88).