Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (Amiens, 16 janvier 1759 - Paris, 7 mai 1832)

Lot 48
1 500 - 2 000 €
Result : 1 417 €

Portrait de jeune fille en buste de profil vers la gauche, coiffée de mèches, fond en frottis noir
Miniature ronde sur ivoire signée sous le buste et datée ‘1802'
Dans un cadre en médaillon en métal doré
D. 5,5 cm
Provenance:
Acquis le 15 décembre 1952, auprès de M. X., antiquaire rue du Rocher à Paris.
Bibliographie:
- A rapprocher des portraits féminins de profil, catalogue Musée du Louvre, Paris.
- Citée par Léo Schidlof, T.1. p.108, (colonne 2).