Bouchardy (Lyon? - Paris, actif entre 1808 et 1840)

Lot 40
600 - 800 €
Result : 708 €

Portrait de Mademoiselle Van Hogendorp en buste de trois quarts vers la droite, presque de face, en robe rose à col de dentelle, sautoir de perles et coiffée de mèches retombantes. Fond de ciel bleu nuageux
Miniature ronde sur ivoire, signée à droite et datée 1808
Sur une boîte ronde en écaille moulurée de l'époque
D. 7 cm - H. 2 cm

Bibliographie:
- Bouchardy, successeur de Chrétien, au Palais-Royal à Paris, galerie de Valois, n° 166.
Le Musée Condé à Chantilly conserve un portrait du Prince de Condé par l'artiste.
- Schidlof, 1964, tome 1.
- Lemoine-Bouchard, p. 111-112.