Jean-Ferdinand Joubert (Paris, 1810-1878)

Lot 35
2 500 - 2 800 €

Portrait d'un couple de personnages, le premier en habit rouge et chemise à jabot blanc, son épouse en robe de soie blanche, cheveux poudrés ornés d'une plume d'autruche
Deux miniatures sur ivoire formant pendants, signée à droite
Dans des cadres médaillons bordés de perles, au dos, des monogrammes RH et GH appliqués sur fond de cheveux tressés en chevrons
Première moitié du XIXe siècle H. 6,9 cm - l. 4,9 cm
Bibliographie:
Henry Blattel, p. 508-509