Jean-Ferdinand Joubert (Paris, 1810-1878)

Lot 35
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Portrait d'un couple de personnages, le premier en habit rouge et chemise à jabot blanc, son épouse en robe de soie blanche, cheveux poudrés ornés d'une plume d'autruche Deux miniatures sur ivoire formant pendants, signée à droite Dans des cadres médaillons bordés de perles, au dos, des monogrammes RH et GH appliqués sur fond de cheveux tressés en chevrons Première moitié du XIXe siècle H. 6,9 cm - l. 4,9 cm Bibliographie: Henry Blattel, p. 508-509