École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 32
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 546EUR
Portrait de la comtesse de Cossé en buste de trois quarts vers la gauche, presque de face, en robe de soie bleue décolletée et ceinturée de rose. Elle est coiffée d'un grand chapeau de paille d'Italie orné d'un ruban de soie rose et d'une plume d'autruche Miniature ronde sur ivoire (dans son écrin en maroquin rouge) D. 6,2 cm Provenance: - Collection Schemitz (n° 900) - Collection Félix Panhard