Louis-Marie Sicardi (Avignon, 1746- Paris, 1825)

Lot 27
3 000 - 4 000 €
Result : 9 660 €

Portrait de Louise-Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre en buste de trois quarts vers la gauche presque de face, vêtue d'un corset bleu-vert agrafé d'une rose, chemise de voile blanc et coiffée d'un important chapeau en paille d'Italie enrubanné
Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1784
D. 6,5 cm
Historique:
Nous rapprochons notre portrait en tout point identique à celui de Louise-Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), duchesse douairière d'Orléans à l'âge de 30 ans, de même par Sicardi, daté 1783 et ornant le couvercle d'une boîte en or du Maitre-Orfèvre Joseph-Etienne Blerzy.
On consultera Schidlof, 1964 et Bouchot pour l'oeuvre de l'artiste.