Claude BORNET (Paris, 1733 - Paris, 1804)

Lot 26
1 000 - 1 500 €
Result : 1 546 €

Portrait d'une jeune fille en robe de soie blanche bordée de dentelle, en buste de trois quarts vers la droite, coiffée à la Conseilleur, piquée d'un ruban de soie mauve
Miniature ovale sur ivoire, signée à droite, sur le couvercle d'une boîte ronde en écaille brune mouchetée
H. 5,3 cm - l. 4,3 cm
Provenance:
Achetée à Léo Schidlof, le 2 juin 1957.
Bibliographie:
Molinier, 1885, p. 15. - Bouchot, 1910, p. 35. - Lespinasse, 1934, p. 255. - Schidlof, 1964, Tome I, p. 97.