Pierre-Adolphe HALL (Boras, 1739 - Liège, 1793)

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 606EUR
Portrait de jeune fille en robe de soie ivoire, en buste de trois quarts vers la droite presque de face, haute coiffure piquée de fleurs à boucles retombantes Miniature ovale sur ivoire, vers 1780 Sur une boîte en écaille blonde à monture en or à décor de bandes parallèles Paris, 1785-1789 Boîte: D. 6 cm - H. 2,6 cm Provenance: Collection Vincent - Vente Berger, 29 avril 1872, n° 8 - Vente Félix Panhard, 5 décembre 1975 n° 105 et rep. Exposition: A figuré à l'Exposition de Paris, 1874 Bibliographie: Régine de Plinval de Guillebon, n°158, catalogue raisonné p. 126