John SMART (Norfolk 1740 - Londres 1811)

Lot 20
2 000 - 3 000 €
Result : 14 168 €

Portrait de Sir William Cockburn Bart en buste de profil vers la gauche, vêtu d'un costume gris vert et jabot de dentelle, fond de ciel gris orageux
Miniature ovale sur ivoire, signée à droite: J. S. 1786. I (John Smart 1786 India)
Dans un médaillon en or de l'époque
H. 5,4 cm - l. 4 cm
Provenance:
- Collection Friedrich Nebourg-Liboménie.
- Hôtel Drouot, vente Monsieur F. N., 27 mars 1937, étude Boisgirard, reproduite n°89 du catalogue 65.
Exposition:
Exposition, Genève, 1956, Musée d'Art et d'Histoire, sous le numéro 415 et reproduite.
Bibliographie:
The English miniature, Murdoch, Londres, 1981.