FRANÇOIS DUMONT (LUNÉVILLE, 7 JANVIER 1751 - PARIS, 27 AOÛT 1831)

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 152EUR
Portrait de la Reine Marie-Antoinette en buste, la tête légèrement inclinée vers la gauche, coiffée d'une perruque poudrée ornée d'une guirlande de roses retombant sur les épaules et portant un collier de perles à deux rangs Miniature ovale sur ivoire dans un médaillon en or ciselé de perles et feuillages sur fond amati et monté sur un précieux bracelet de l'époque à sept rangs de perles fines Poinçon du Maitre-orfèvre: Jean-Baptiste-Louis Rousseau, reçu le 9 juin 1779 Paris, 1780 Bracelet: L. 17cm - Miniature: H. 3,6 cm - l. 3 cm Bibliographie: Nous rapprochons notre sujet de celui ornant une boîte en or et figurant la Reine Marie-Antoinette, la tête inclinée de même à gauche (Maitre Orfèvre: Mathis de Beaulieu, 1768-69) et conservée au Cleveland Museum of Art, inv. 57-408. Schidlof, 1964, Lemoine-Bouchard, Hoffstetter. Nous remercions vivement Mr. Bernd Pappe et Mr. Pierre Papeloux pour les renseignements communiqués concernant l'iconographie de la reine Marie-Antoinette par François Dumont.