Jean-François VAN DAËL (Anvers, 27 mai 1764 - Paris, 20 mars 1840)

Lot 13
2 500 - 3 500 €
Result : 12 880 €

Vase de marbre, roses blanches et roses, tulipes, auriculae, jacinthes, narcisses, pivoines, sur un entablement de pierre, un insecte, une grappe de raisin noir et une figue
Miniature ronde signée en bas au milieu, sur une boîte ronde en écaille brune à monture et intérieur en or doublé
Poinçon du maître-orfèvre Alexandre Leferre, Paris, début du XIXe siècle D. 9,5 cm - H. 3,2 cm
Bibliographie:
Successivement employé par l'Empereur Napoléon Ier, Joséphine et Louis XVIII, Jean-François van Daël fut l'un des meilleurs peintres de fleurs de sa génération. Une tabatière identique est conservée au musée du Louvre, Paris, cat. Tabatières n°378, p.258 et reproduction p. 259 (INV. O.A. 2284. Legs Philippe Lenoir, 1874).
On consultera le catalogue du Fitzwilliam Museum pour des sujets approchants, de même Schidlof 1964, T.2, Foster et Lespinasse, Lemoine-Bouchard p.512-513