MOTELEY (ou MOTELET) (Actif en 1789 - début du XIXe siècle)

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 288EUR
Portrait de femme de trois quarts vers la droite en robe de voile blanc ceinturée de soie bleue, une couronne de roses dans les cheveux retombant en larges boucles sur les épaules Miniature ronde sur ivoire, signée à droite Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère, bordé d'un filet émaillé bleu D. 7,1 cm Provenance: - Vente 5 avril 1922, Hôtel Drouot, étude Lair-Dubreuil, no. 50 du catalogue (31 et reproduite). - Collection L. Bibliographie: - Citée dans Schidlof, La miniature en Europe, 1964, p.592, collection L. - Bellier-Auvray, 1885, Tome II, p. 133 et Schidlof, 1964, Tome II, p. 575.