Mademoiselle Anne-Rosalie BOQUET (Paris, 1752 - Juillet-Août 1794)

Lot 10
1 800 - 2 000 €

Portrait d'une musicienne assise de trois quarts vers la gauche tenant une partition près d'une harpe, vêtue d'une robe de soie rose bordée de dentelle blanche et coiffée d'une importante perruque ornée d'une rose
Miniature ronde sur ivoire, signée à droite et datée ‘1785'
Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère, bordé d'un filet émaillé bleu
D. 6,8 cm
Provenance:
Achetée à Léo Schidlof, le 2 mai 1958.
Bibliographie:
Cleray, 1910, pp. 62 à 68 et Lemoine-Bouchard, 2002.