Nicolas-André COURTOIS (Paris, 1734 - Paris, 1806)

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Portrait d'un homme de qualité en buste, de trois quarts vers la droite, presque de face, en habit de soie verte bordé d'or, coiffé d'une perruque à catogan Miniature ovale émaillée polychrome, signée à droite sur une boîte ronde en écaille blonde mouchetée H. 3,4 cm - l. 2,8 cm Provenance: - Vente Lehmann, Helbing, Munich, 27 octobre 1919, planche IV, n°95. - Acquise auprès de M. Léo Schidlof en 1952. Bibliographie: - Lebrun, 1976. - Molinier, 1885, pp. 25-26. - Schidlof, 1964, pp. 169-170