Nicolas-André COURTOIS (Paris, 1734 - Paris, 1806)

Lot 5
1 200 - 1 500 €

Portrait d'un homme de qualité en buste, de trois quarts vers la droite, presque de face, en habit de soie verte bordé d'or, coiffé d'une perruque à catogan
Miniature ovale émaillée polychrome, signée à droite sur une boîte ronde en écaille blonde mouchetée
H. 3,4 cm - l. 2,8 cm
Provenance:
- Vente Lehmann, Helbing, Munich, 27 octobre 1919, planche IV, n°95.
- Acquise auprès de M. Léo Schidlof en 1952.
Bibliographie:
- Lebrun, 1976.
- Molinier, 1885, pp. 25-26.
- Schidlof, 1964, pp. 169-170