Pierre CHASSELAT (Paris, vers 1748 - Paris, 1814)

Lot 3
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 5 152EUR
Autoportrait de l'artiste exécutant une miniature, assis à sa table de travail, en buste, vers la droite, presque de face, tenant son pinceau et vêtu d'un manteau d'intérieur rouge à large col bleu Miniature ovale sur ivoire, vers 1775 Cadre en bronze ciselé et doré à réverbère, à filet émaillé bleu H. 6,4 cm - l. 5,3 cm Provenance: Achat à Monsieur Léo Schidlof en 1948. Historique: Fait partie d'une série de deux miniatures sur ce thème, ainsi le n°83 de l'exposition de Genève de 1956: Portrait d'une jeune artiste devant son chevalet, et de même dans la collection L. Bibliographie: - Mireur, 1910, Tome II, p. 162. - Schidlof, 1964, p. 142. - Pappe, 2005.