Ensemble de deux boîtes en écaille: L'une... - Lot 179 - Giquello

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble de deux boîtes en écaille: L'une en forme de nef, en écaille brune, le couvercle orné d'une miniature ovale représentant deux pêcheurs sur fond de paysage maritime. Longueur: 8,3 cm. L'autre, de forme circulaire, ornée sur l'endroit et l'envers de nuances vertes et jaunes brillantes à l'imitation du quartz, cerclée d'un filet de laiton. Diamètre: 8,8 cm. On y joint une petite boîte rectangulaire en bois fruitier (5,2 x 2,8 cm) et une lorgnette en écaille. Epoque XIXe siècle. Accidents et manques.