Ensemble de cinq étuis en marqueterie de... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de cinq étuis en marqueterie de paille ou papier peint Le premier en marqueterie de paille polychrome, de section ovale, à décor de fleurs (jonquille, tulipe et rose), d'un chien assis et de frises géométriques 13,5 x 3,9 x 2,1 cm. Le deuxième en marqueterie de paille poluchrome, de section ovale, à décor de frises et incrustations géométriques, une nature morte aux pipes entrecroisées sur la face antérieure 12,9 x 6,6 x 2,4 cm. Le troisième, en marqueterie de paille polychrome avec une dominance de vert, de section ovale, à décor sur la face antérieure d'une fleur éclose 12 x 6,2 x 2,6 cm. Le quatrième, de section ovale, à décor gouaché sur papier de guirlandes fleuries polychromes sur fond noir et de deux scènes gravées et rehaussées présentant des scènes de genre l'une en intérieur l'autre en extérieur 22 x 5,6 x 2,6 cm. Le cinquième, de section ovale, à décor du chiffre 'dE' entrelacé et de guirlandes d'oves et dards en doré sur fond bleu nuit 10,9 x 4 x 4 cm. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle Accidents