Louis Antoine CAPDEVIELLE (1849-1905)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Portrait assis d'Anne Millet Signé (en bas à droite), inscrit et daté (au dos) 'Portrait de Mme Anne Millet par Capdevielle 4.94' Huile sur toile Rentoilé 27 x 22 cm. Développant rapidement de grands talents pour le dessin, c'est avec l'aide du conseil municipal de Lourdes que le peintre Bigourdan Louis Antoine Capdevielle rejoint l'Ecole des Beaux Arts de Paris. Il se rapproche à Paris du peintre et sculpteur Aimé Millet, qui sera pour lui d'une grande influence dans son parcours. Il brosse ici le portrait d'Anne Millet, l'épouse de son maître et ami, portrait qui exprime bien l'austérité bigourdane et l'influence de la peinture espagnole s'exerçant sur le peintre.