[VOLTAIRE]

Lot 233
400 - 600 EUR

[VOLTAIRE]

Intéressant et curieux ensemble relatif à Voltaire et ses rapports avec ses contemporains: Copie de lettre du révérend père Tournemine à Voltaire, 3 p. in-4: Tournemine lui fait part des réactions suscitées par les critiques de Rousseau sur sa «célèbre Marianne» (tragédie de 1722) «sa lettre est sifflée de tout le monde, même de ceux qui veulent vous critiquer, elle est escritte d'un style bas et ignoble, plein de fiel et vide de raison...son coeur n'est point fait pour aimer des moeurs si pures...» suivent de vives critiques puis «depuis que Rousseau a quitté la France il a perdu ce petit talent de l'épigramme, et du style marotique. Il ne lui est rien resté que cet esprit satyrique qui luy a attiré d'assez facheuses affaires...ne luy faites pas l'honneur de luy repondre...aujourdhuy on le puni par l'oubly. Ne le tirez pas...de cet oubly...»; Copie de «lettre de La Baumelle à M. entre ce qui s'est passé entre lui et Voltaire»14p. in-4: quelques ratures et corrections: Très intéressant récit de La Baumelle expliquant ses relations tumultueuses avec Voltaire lors de leur séjour à Berlin d'octobre 1751 à mai 1752: Dans une de ses Pensées, citée, qui venaient de paraitre, Voltaire l'accuse de porter atteinte à Frédéric II, Maupertuis prend sa défense. La Baumelle décide d'écrire un ouvrage contre le siècle de Louis XIV dès son retour en France, qui lui vaudra une incarcération; - Manuscrit (8 p. in-4) intitulé «Mémoire de M. de voltaire apostillé par m de la Beaumelle francfort 1753»: manuscrit, sous forme de lettre à Madame Denis, nièce de Voltaire, dans lequel il explique point par point sa querelle avec Voltaire à Berlin; -Manuscrit intitulé «mémoire pour servir a la vie de M. de Voltaire écrit par luy même» aux Délices 25 novembre 1759, 52 p. in-fol. Description de la vie de Voltaire: rencontre avec Mme Du Chatelet avec laquelle il partagea sa vie à Cirey, fille du baron de Breteuil, femme très intelligente: elle étudia Leibniz, Maupertuis, Bernoulli, traduisit Newton. A sa mort, envoyé par le roi il se rend chez Frédéric II de Prusse, il décrit la cour, son
Travail, ses querelles avec Maupertuis, son incarcération à francfort avec sa nièce. Il achète une maison en Suisse «après avoir vécu chez les rois, je me suis fait roi chez moi». Il donne des éléments sur la situation politique de l'Europe et de la France.- Recueil de Copies de 4 lettres de Voltaire au marquis de Ximenes, 1766-1767,11 p. in-4: 18 mars: «...Je sais bien que Racine est rarement assez tragique, mais il est si intéressant, si adroit, si pur, si élégant..il a tant adouci et embelli notre langue rendue barbare par Corneille, que notre passion pour lui est bien excusable. Mr de la Harpe est tout aussi passionné que nous, il s'indigne avec moi qu'on ose comparer le minéral brut de Corneille, à l'or pur de Racine...»...
Joint L.A.S. de l'éditeur de Voltaire Letellier, Kehl 20 octobre 1784, 1 p. in-4: ... Me voilà enfilé dans la 1ère livraison de Voltaire, qui me donne de l'ouvrage par-dessus les yeux...».
Letellier imprimera les oeuvres complètes de Voltaire en 70 volumes de 1784 à 1789.