SUISSE

Lot 206
300 - 400 EUR
Result : 483 EUR

SUISSE

9 documents manuscrits: intéressant ensemble de copies de lettres et traités entre la France et les cantons suisses.
Copie du «traitté de confédération entre Charles 8 Roy de France et les Suisses du 4 aoust 1484», 5 p. in-fol. en latin; Copie du «traitté d'alliance des Suisses avec le Roy Louis XI qui leur promet 2000l. de pension...du 26 octobre 1475», suivi du traité de confédération entre Charles 8 et les Suisses de 1484, Lyon 24 mai 1503, 16 p. in-fol.; Minute intitulée «De quelle manière la ville et le comté de Neufchatel ont esté donné et remis à l'illustre dame Jeanne de Hochberg en 1529, 1 p.1/3 in-fol., joint la traduction en allemand; Copie d'époque de la lettre envoyée aux gouverneurs de Bourgogne et duc de Guise par les 12 cantons du pays des ligues concernant les péages dans le comté de Neufchatel, 10 juillet 1549, 2 p.1/2 in-fol.; Copie (fin XVIe début XVIIe) de la lettre de combourgeoisie de Soleure avec Landeron, 18 mars 1449, 1 p.2/3 in-fol., ratures et corrections en allemand dans la marge, renouvelée en 1594; Note relative au traité perpétuel entre Henri III et les villes de Berne et Soleure pour la défense de Genève et les déclarations des rois suivants, 1 juin 1658, 3p. in-fol.; Copie de lettre du canton de Fribourg à Moonseigneur (1754) relative au service de ses troupes en France qui doit être le même que celui des cantons de Berne et Zurich; Copie de l'originale de la convention en 38 articles prise par Don Sebastan de Eslava, capitaine général des armées du roi de la côte et armée d'Andalousie, seccrétaire d'état et de guerre concernant les corps suisses de Buch et de Reding à son service, Madrid 13 novembre 1755, 22 p. in-fol.
Joint
Gravure d'un paysage suisse, canton de Glarus format in-8 ob Long.