SUARES (André) poète et écrivain français (1868-1948)

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 508EUR
Intéressant ensemble de 14 documents: 10 lettres autographes Signées à son cousin Edouard Petit, Paris (sans date) 43p. in-8 ( Environ): intéressante correspondance; Certaines lettres du début d'une écriture plus grande et plus liée, sont émouvantes lorsqu'il évoque, la disparition de son frère: «Nous demeurons seuls tous trois, les uns pour les autres il faut un peu nous aimer en retour rien ne saurait nous être plus doux...», ses difficultés littéraires: «A quoi bon faire de l'art il n'est pas objet de commerce, je ne compte plus les refus j'en suis constellé...» il lui demande de porter son papier au courrier français, puis si Alcan pourrait l'introduire dans sa Revue Philosophique il publierait une étude de psychologie politique «relation du progrès et de la liberté» (s.d.) Belle lettre en réponse aux reproches de Petit: «...Tu ne connais pas d'hier, pourtant, les chagrins chez moi à demeure, et ma loi d'isolement,beaucoup par égard au bien être des autres,- et un peu par pitié pour moi-même. Pourquoi méjuger une âme, sans l'avoir seulement entendue?, A l'instant tu m'as causé un chagrin: j'aime mieux malgré tout chercher dans ta réserve guindée la preuve d'une amitié ombrageuse, qu'une trop simple et banale malveillance. Ne me voyant plus venir à...ta table, ne pouvais tu supposer doucement, que ma clôture signifiait moins insouciance d'aimer que souci de ménager, ma croissante épouvante des jours à venir?...», (s.d.) «les époux Cohen...me chargent...de répondre à votre invitation truffée un «oui!» charmé...», (s.d.): Suares lui demande 25f. «Je ne veux pas demander à papa, qui en aurait du chagrin. Je m'adresse à toi avec promesse naturelle de te rembourser... », Lettre autographe Signée de son initiale à Garsin, Rome 15 mai 1895, 3p. in-8: une grande mélancolie l'a saisi à Rome, «lieu le plus surprenant du monde. Toutes les pierres y parlent...Quant au peuple, il y a plus d'énergie dans une fille romaine de 20 ans- que dans tous les hommes