SOUPAULT (Philippe) (1897-1990)

Lot 201
300 - 400 EUR

Manuscrit autographe
Signé (sans lieu ni date) 17p. in-fol. quelques rajouts, relié.
Manuscrit intitulé «Pourquoi j'ai écrit des chansons» «Retrouver ses souvenirs en écrivant des chansons est plus facile que je ne l'imaginais...»: Soupault décrit son enfance rue de la bienfaisance, il rêve devant sa fenêtre et attache une grande importance aux sons: la rengaine de l'orgue de barbarie, les cris des enfants de l'école...» souvenirs de ces bruits que j'ai retrouvés dans les chansons que j'ai écrites plus tard». Le manuscrit est entrecoupé de vers (chansons?) sur le marchand d'habits, les jours de la semaine, les allumettes, le rémouleur, la neige, la lune... enfin l'adolescence avec les réflexions des parents...
Joint lettre d'envoi autographe
Signée.