SOUPAULT (Philippe) (1897-1990)

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 508EUR
8 documents. L.A.S. à Léon (Pierre-Quint), (s.l.n.d.«21 janvier») 2 p. in-8. Il a quelques interrogations sur l'Anthologie de la Nouvelle Prose Française et le tient au courant de ses autres publications «...1°) que faites vous pour l'anthologie et pourquoi cette lenteur? Je suis prêt à y Travailler... J'en parle à André Breton 2°) je suis content des succès obtenus par mon étude sur Apollinaire...»; L.A.S. (s.l.) 2 mars 1926, 2 p. gd in-8. En-tête de l'Hotel continental München, Il donne des instructions pour son ouvrage, très probablement pour son Anthologie de la Nouvelle Pose Française «... 1°) Je suis d'avis de ne pas faire une nouvelle préface mais d'ajouter seulement une page... Mais il ne faut pas insister sur les preuves et les absences. Cela s'appelle manquer de courage... 2°) Je considère qu'il est parfaitement incorrect de publier sous une forme et sous une autre sans consentement de St Léger ou Vildrac. Ils ont refusé: il n'y a qu'à s'incliner sous peine d'être mal élevé. Pour Nerval je suis tout à fait d'accord. 3°) Il ne s'agit pas de me fâcher avec les surréalistes. Je considère qu'ils ont formellement refusé et que cela les regarde. J'estime en outre que Desnos, Peret et Baron ont raison de suivre «l'ordre» que vous dites venir d'en Haut...»; L.A.S. à Léon (Pierre-Quint), (s.l.n.d.) 1 p. gd in-8. En-tête «Hotel continental Mûnchen» Il évoque avec Léon Pierre-Quint corédacteur de l'Anthologie de la Nouvelle Pose Française les corrections à effectuer «...il y a 59 erreurs à corriger. Notamment dans un poème de Baudelaire... dans la notice de Lautréamont...»; 2 L.A.S. à Lucien Kra ( Éditions du Sagittaire qui éditèrent son Anthologie de la Nouvelle Prose Française, 1926) (s.l.n.d.) 28 décembre (1927) il évoque son ouvrage invitation au suicide «...1°) l'invitation au suicide a été tiré à 10 exemplaires il y a cinq ans (H.C.) et je n'en ai pas un seul exemplaire - j'ai tout donné...» et (s.l.) 13 aout 1928, 1p1/2. in-4, lettre amicale So