SCULPTEURS

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
SCULPTEURS
Maximes de Vie: Environ 65 réponses, la plupart autographes Signées aux questionnaires de H. Corbière: Enquête Mondiale, Maximes de vie, le mot de la fin etc.: M. Aimé: Maxime du 20/9/37 «Je suis de l'avis de Jean Cocteau que je ne connais pas. Les statues/ vivent/les perspectives/tirent»; L. Alleaume: Maxime du 14/9/37: «La joie de vivre, c'est de faire de l'art»; H. Allouard: Maxime du 19/3/28 «Avant tout, Travailler (...) avoir pour devise la recherche du beau dans la forme et le Dessin et de l'expression du sentiment que l'art veut rendre. Faire fi des nouvelles tendances artistiques qui vont à l'encontre de tout ce que les siècles passés ont, à juste titre, admiré et encouragé.»; N. Aronson: Maxime du 28/2/29 «Aimer plus l'objet de son sacrifice que son sacrifice en soi»; P. Belmondo; J. Beltrand, Maxime du 17/3/28: « Travailler moins pour aimer davantage»; P. Besnard Maxime du 14/1/28: «L'art doit être la quintessence de l'esprit des peuples. D'où la nécessité de combattre le cubisme et ses dérivés, qui ne tendent à rien savoir qu'à internationaliser les arts.»; L. Bernstamm; LH. Bouchard Maxime du 11/2/28 «L'art commence avec la déformation»; J. Boucher; P. Braecke; Canjura; C. Brois; E. Cavaillon: Maxime du 12/6/86 «Adorateur des gothiques, je rêve du retour de l'art collectif»; R. Charmet; F. Cogné; A. Cordonnier Maxime du 7/4/28: «Il faut toujours vivre dans la recherche de l'inaccessible...»; P. Cornet; J. Coutan Maxime du 28/7/27 «Chercher à exprimer son rêve»; F. Decorchemont Maxime du 3/5/36: « Travaille et reste toi-même, tout en cherchant à comprendre les autres...»; A. Delaherche Maxime du 2/9/34: «Amour a mon métier, respect a la matière, mépris a la mode»; J. des Bois; J. Despiau; E. du Bois Maxime du 30/6/28 «...Le temps mettra chacun à sa place...»; E. Farasyny, Fenosa; F. Fix-Masseau; A. Janniot; G. Gardet; M. Gimont; A. Guénot; C. Hairon; A.J. Halou; H. Hamm, Notes de Corbière au dos; M. Hernandez Maxime du