SAINT-SIMONIENS.

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 953EUR
SAINT-SIMONIENS.
L.A.S. (s.l.) 29 janv. 1838, 1 p. in-4. En-tête de «La Réforme Industrielle ou Le Phalanstère», intéressante lettre où il évoque son opposition à une rencontre avec le prima des Gaules et explique à son correspondant «... Vous savez bien que vous serez toujours parfaitement reçu par mes amis et par moi, mais je ne puis vous en dire autant du primat des Gaules... Ne nous l'amenez donc pas, car nous ne le désirons pas, au contraire...»; L.A.S. Neuilly 9 février 1870, 1 p. 3/4. in-8. Correspondance amicale; Enfantin (Barthélémy Prosper) (1796-1864) 22 documents. En majorité des L.A.S. datées de 1847 à 1864 (16 s.d.) formats divers, 1 Note avec corrections autographes de Enfantin il évoque dans celle-ci (corrections en italique dans la citation) «... le Droit et le fait entre les légitimistes et les républicains entre les pairs et les Députés ses riches et ses pauvres, ses bourgeois et ses ouvriers. Qu'elle sera cette politique conciliatrice...», correspondance amicale et correspondance sur sa philosophie; Saint Simon (Charles-Henri de Rouvroy) (1760-1825) L.A.S. à Madame de Lingré, (s.l.n.d.) «13 pluviose» 1 p. in- 4. Adresse. Correspondance amicale, il propose son aide à une dame qui cherche visiblement à se loger.