RODIN (Auguste) (1840-1917)

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 572EUR
RODIN (Auguste) (1840-1917)
Lettre autographe Signée à Saint Georges de Bouhélier, Paris 29 octobre 1906, 1 p. in-8 adresse. «Merci cher ami de votre article sur moi la vérité que vous serrez toujours de près vous donne un haut style que vous avez employé pour moi...». Joint: Lettre Signée à un ami, Paris 20 juin 1898, 1 p. in-8: «Tous mes remerciements pour avoir...mis votre nom sur la liste de souscription de mon Balzac je vous en suis très reconnaissant...». La statue de Balzac fut refusée par le comité des gens de lettres, ce qui fut qualifié de «nouvelle affaire Dreyfus». Les admirateurs de Rodin décidèrent de lancer une souscription pour acheter l'oeuvre.