ROBIDA (Albert) (1848-1926)

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 279EUR
ROBIDA (Albert) (1848-1926)
25 L.A.S., 1 manuscrit autographe Signé Les découvertes de Zitoune, 5 p., in-8°. Zitoune est bien curieux ... il regarde en bas, les mouches ont cessé leur conciliabule ... il va en ramasser une douzaine d'un coup de patte ... soudain, Zitoune pousse un Long miaulement ... il a attaqué les ruches, il a fait connaissance avec l'aiguillon des abeilles imprudemment bravées chez elles et elles se sont défendues...».