MISTRAL (Frédéric) (1830-1914)

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 635EUR
6 documents. Manuscrit autographe (sans lieu ni date) 5 p. in-4 quelques ratures et corrections en occitan intitulé «Tratat d'où Roussignou», Poème autographe Signé et daté Maillane 27 août 1907, 1 p.1/2 in-8, en occitan, intitulé «La Risouleto», poème autographe (s.l.n.d.) 4 p. in-8 en occitan, intitulé «Gardounado», poème autographe incomplet (17 aoùt sans date) 1 p. in-4 intitulé «La foucado» en occitan, 6 lignes autographes Signées et 3 lignes autographes extraites de Mireille. Joint: 3 photo Cartes postales de Mistral Signées dont 2 avec dédicace, 5 Cartes postales Signées, 1 Carte postale représentant Mireille par Truphème avec extrait autographe de Mireille par Mistral. Joint documentation diverse.