MISTINGUETT - CHEVALIER

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 483EUR
MISTINGUETT - CHEVALIER
7 documents. Mistinguett (Jeanne-Florentine Bourgeois dite) (1875-1956) 4 documents. L.A.S. à Albert (Dubeux) (s.l.) 5 novembre 14, 4p. in-8. Intéressante lettre «...J'arrive de genève ou je suis allée à la recherche de plusieurs prisonniers de guerre je suis heureuse car ma tâche c'est terminée avec succès...espérons que la guerre finira vite et que j'aurais le plaisir de vous revoir bien portant dans ma loge un soir de première...» Maurice Chevalier blessé de guerre est prisonnier des allemands. Par l'entremise de la Croix-Rouge de Genève des échanges de docteurs et d'infirmiers s'organisent. Maurice Chevalier est formé par les infirmiers du camp comme infirmier, ce qui lui permettra de s'inscrire en octobre 1916 sur une liste d'échange. Il sera libéré quelques temps plus tard, on mentionnera plus tard l'intervention de Mistinguett grâce à ses contacts diplomatiques; L.A.S. «La Mist» à Albert (Dubeux) Marseille 20 mai 1916, 3 p. 1/2. In-8:«...Je suis dans cette ville jusqu'à vendredi (Marseille) pour faire deux films cinématographiques - delà je pars à Cannes - et le 1er juil. Je débute à Bobino en attendant mes débuts aux Folies Bergères... dans une revue de Lucien Boyer et Hugues Delorme... assez parlé de moi. Vous êtes sous Verdun ayez confiance je pense à vous et Dieu et moi veillent sur vous j'ai plusieurs camarades aussi vers Verdun et j'espère les revoir bientôt...»; C.A.S. «Mist» à sa belle soeur (s.l.) (Nice) 25 octobre 42, 2 p. in-12 ob Long. Adresse. Elle évoque sa carrière puis Maurice Chevalier «... Triomphe triomphe triomphe...si tu voyais cette nouvelle production... ils n'ont pas ça a paname... Je suis heureuse que Maurice ait un gros succès et que Henri lui ait fait une belle revue...»; Page A.S. (s.l.) 1er/2/49, 1 p. in-4 ob Long. Dédicace dans laquelle elle reprend et modifie quelques phrases de sa chanson «C'est vrai» «...On dit que j'ai de belles gambettes - Que j'aime bien les Pepettes - C'est vrai!...». Joint un portrait