MÉDECINE XIX, XXe siècles

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
MÉDECINE XIX, XXe siècles
Environ 40 documents: des pièces Signées par des médecins militaires, quelques documents autographes, des Cartes autographes Signées, des lettres Signées et quelques lettres autographes Signées par des médecins étrangers, enfin un regroupement de manuscrits, tapuscrits médicaux. Bruloy; Gallé; Pacquin; Robilliard; Villar; Parmentier etc. pour les médecins militaires; Allen (E.); Athanasiu (I.); Deanesly (R.); Dodds (E.C.); Dany Hénault (O.); d'Espine (A.); Korenchevsky (V.) etc. pour les médecins étrangers; Gulen (M.) manuscrit autographe Signée sur “l'inflammation des membranes du cerveau”, ainsi que deux prescriptions; Berger (J.) manuscrit sur une “tumeur salivaire anormale”; Gley (E.), tapuscrit annoté, corrigé de son discours en Sorbonne (1921), sur “La véritable figure de la faculté de médecine de Montpellier” et manuscrit pour le “Journal Physiologie” sur “La fonction des surrénales”; Ichok (Dr J.), manuscrit autographe Signé d'un article pour la revue Philanthropique, sur “La Philanthropie antitubéreuse et le devoir fiscal”; Letulle (M.) manuscrit autographe Signé destiné à la presse médicale sur “Les bases actuelles du problème de la tuberculose”.