MALTE (ordre de) XVIIIe siècle

Lot 115
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 635EUR
3 documents: P.S. par le vice chancelier Emmanuel Pinto, au nom du grand maitre Raymond De Perellos y Rocafull, Malte 27 septembre 1716, 1 p. in-4 ob Long. Cachet sur papier au nom de Perellos y Rocafull, en latin: autorisation donnée à Bernard de Roquette Buisson de se rendre dans sa patrie; P.S. par le vice chancelier Franciscus Guedes au nom du grand maitre Emmanuel Pinto (élu en 1741), (Malte 2 septembre 1749), 3 p.1/2 in-fol. en latin, cachet sur papier du grand maitre Emmanuel pinto: bulle de la commanderie d'Argentins du prieuré de Toulouse en faveur de Bernard de Roquette Buisson; P.S. par le commandeur Michele Benedetto Grimaldi, chargé des affaires du roi de Sicile à Malte, Malte 16 juin 1796, 1 p.gd in-4, en partie imprimée, cachet de cire rouge: attestation à la demande d'Anne Antoine de Roquette que le commandeur Bosredon de Ransijat est secrétaire du trésor commun.