LORRAIN (Jean) écrivain français (1855-1906)

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 279EUR

Poème autographe
Signé à Guy de Maupassant, Fécamp juillet 82 (la date a été barrée), 2 p. in-12 intitulé «Précocité»: «Un foulard rouge autour des reins/ Le soir, à l'entour des guinguettes/ Elle vendait des allumettes/ En allumant les vieux marins./ Un collier de corail à grains/ Rares alternés d'amulettes/ faisait un bruit de castagnettes/ sur sa peau brune aux tons d'airains...».