INGRES (Jean Auguste Dominique) (1780- 1867)

Lot 99
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 953EUR
L.A.S. à son élève et ami le peintre Albert
Magimel, 28 mars 1850, 1 p. in-8.
Ingres conseille à Magimel de ne pas vendre son grand tableau, le prix ne couvre pas même les frais matériels «je vous verois avec peine vous désaisir, à ce prix, d'une peinture qu'entre autres qualités très remarquables surtout celles du style vraiment religieux, rappelant les beaux temps de l'art du quinzième siècle... Je serais heureux de voir les conscienceux efforts d'un talent pour lequel j'ai tant d'estime mieux appréciés et dignement rémunérés...».
une Note indique qu'il s'agit sans doute du tableau Le pardon des hommes.
Albert Magimel, peintre d'histoire et portraitiste élève d'Ingres (1799-1877)