GENLIS (Stéphanie, Félicité du Crest de Saint Aubain comtesse de) femme de lettres et harpiste célèb

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 229EUR
2 lettres: 1 Lettre autographe Signée au vicomte de la Rochefoucauld, Paris (sans date) 1 p.1/2 in-4: Madame de Genlis lui demande d'intervenir auprès du roi afin d'obtenir la croix d'honneur pour «mon élève, mon écolier et l'enfant d'adoption de mon coeur, Casimir Baecker... il a découvert sur la harpe une infinité de choses extraordinaires par exemple que la même corde peut produire en sons harmoniques trois tons différens; ce que lui seul peut exécuter...». La comtesse de Genlis avait adopté Casimir Baecker lors de son séjour à Berlin, elle fut son professeur de Harpe, dont il devint un virtuose. 2 Lettre autographe à la 3e personne à Benjamin Delessert, Paris (sans date), 2/3 p. in-4: Elle demande à Delessert de lui accorder une entrevue et de garder le plus profond secret sur cette démarche. C'est pourquoi elle désire que l'entrevue soit chez elle rue du faubourg Saint Honoré. Joint: Correspondance de 15 lettres autographes de Pauline Caylac de Ceylan comtesse de Bradi ((1782-1847) à Madame de Genlis dont 5 sont Signées «Pauline», et une est incomplète, de 1820 à 1827, 13 adresses: Correspondance amicale et littéraire, remplie d'admiration pour les oeuvres et le style de Madame de Genlis: 1824: elle attend «l'Emploi du temps», c'est une oeuvre chrétienne de me faire oublier tant de maux, elle a reçu le livre avec grand plaisir dont elle fait l'éloge «C'est une belle et admirable chose que le talent...», en 1825 elle lui demande «Les mémoires», «on les demande partout, jamais livre n'a été recherché de cette manière, c'est une fureur dans cette province...Ne me laissez point ignorer de quel ouvrage vous vous occupez...», (s.d.) «...en une heure et demie cet aimable petit volume a été avalé et je le relis: ce qui est inutile car je vous apprends par coeur du premier coup mais je veux étudier chaque mot de ce style qui est simplement la perfection. Ma favorite c'est la belle mère... les mères, les monastères vont vous demander une suite. Enfin les