GÉNÉRAUX ET MARÉCHAUX - XXe siècle

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 445EUR
16 documents: Foch (Ferdinand): L.A.S. 28/12/14: Remercie pour des articles dans l'Illustration; Galliéni (Joseph): L.A.S. 1910: Il remercie pour l'envoi du volume «l'oeuvre de la Troisième République en Afrique occidentale»; Joffre (Joseph): L.S. 1920; «toute mon affection au père si cruellement touché, toute ma reconnaissance à l'ami dont l'âme noblement trempée vibre d'une telle qualité de patriotisme...»; Lyautey (Hubert): L.A.S. 1922; Marchand (Jean baptiste): Carte autographe Signée 1922: il évoque la mort du général Laroque; Montgomerry (Bernard): 4 photos de formats divers; Salan (Raoul): L.A.S. et C.A.S. maison de détention 1962,1963; Weygand (Maxime): Note aut. Signée QG 16/10/14: Note militaire, L.A.S. 1922 et 1957, L.S. 1938; le général Yusuf: recommandation pour un militaire; L.A.S Joint: 2 carnets sur la seconde guerre mondiale: le premier: 16 photos 8 x 11cm collées sur chaque page avec quelques lignes explicatives sur les bombardements de Sainte Honorine, mai août 1844, le second: 18 photos du même format prises à Paris le 8 mai 1945. Ces reportages sont Signés Ray Morel.