FAURÉ (Gabriel) (1845-1925)

Lot 75
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 445EUR
FAURÉ (Gabriel) (1845-1925)
Poème autographe
Signé à Vincent d'Indy (s.l.n.d.) 2 p. in-4.
Beau et amusant poème adressé à Vincent d'Indy: «... Blonde et tendre Octavie, et toi fougueux Vincent, Viole d'amour exquise et Basson triomphant!... Quatuor Séraphique, unique, précieux, charme de notre oreille, extase de nos yeux!... L'absent reste l'absent et ne frappe à la porte jamais! Et l'on gémit! Et jamais on n'est las de gémir! Je vous plains! Delsart ne viendra pas!!!!... Nota Bene: Le poète ignore si viole a un ou deux pieds... Le poète serait reconnaissant qu'on voulut bien excuser certaines familiarités, qu'il ne devrait point être permis d'introduire dans de la simple prose. J'ai dit... Poète pendant le mois d'août (on ferme)...».
Jules Delsart (1844-1900) violoncelliste.