FACTURES

Lot 73
100 - 150 EUR
Result : 406 EUR

FACTURES

Environ 90 documents avec en-tête.
8 factures du XVIIIe siècle (avril 1771-22 brumaire an 7 (1798)): factures ayant pour objet le paiement de transports, facture de l'Imprimerie de B. Morin, du Bureau général du ventilateur (vidange des fosses, puits, puisart), de la manufacture royale de Tours (vente d'étoffes etc.); Environ 81 factures du XIXe siècle: 22 germinal an VIII (avril 1800-juin 1887), ayant pour objet l'achat de «couleurs et vernis», achat de matériaux divers (métals, verreries etc.), de parfums, de tissus variés etc.; 1 facture du XXe siècle datée du mois de septembre 1903, d'une brasserie (quelques factures sans dates).
Joint: Divers (placards, cartons publicitaires...). Raffinerie d'Huile, marchand de bougies, filature de coton, chaudronnerie, parapluies et ombrelles, arquebusier, chapeaux de paille etc.