ÉCRIVAINS

Lot 67
300 - 400 EUR
Result : 445 EUR

ÉCRIVAINS

3 documents: Hetzel (Pierre-Jules) (1814-1986) L.A.S. à M. Feral, Bruxelles, 6 mai 1857. 1 p. In-8.
«Le Siècle va commencer Le Bossu demain. Vous pourriez nous éviter la contrefaçon ... Si je paraissais avant la contrefaçon... je lui ferais perdre tout son terrain»; Malot (Hector) (1830-1907) L.A.S. Cauteret (s.d.) 2 p. In-8.
«...Je ne savais même pas que la commission des prix eut examiné mon Sans Famille. Je ne puis donc vous dire pourquoi il l'a refusé ... peut-être est-ce aussi parce que ces deux enfants se tirent de danger et d'affaire sans l'aide de Dieu... dans les commissions il s'introduit toujours quelque bon Tartuffe...»; Sue (Eugène): L.A.S. 1 p. in-12 (s.l.n.d). Il lui demande de recevoir son «collaborateur du Mystère de Paris».