ÉCRIVAINS

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉCRIVAINS
3 documents: Chardonne (Jacques): L.A.S. à Jacques Boulenger, 23 novembre 1943, 2 p. in-4: il est enchanté d'avoir relu Miroir à deux faces «Il a gardé son étonnante densité et sa vérité...» «Les lettres imaginaires» d'Eschmann lui semblent remarquables, l'auteur s'est beaucoup dévoué pour la France; Derème (Tristan): Carte postale avec 4 vers autographes Signés sur une vue des Pyrénées; Fargue (Leon Paul): L.A.S. à un ami: il envoie des vers et vient de lire ses souvenirs «tout pleins de cordialité, de mélancolie. Qu'il est bon de penser aux témoins de notre jeunesse. Mais que c'est triste aussi ...».