ÉCRIVAINS

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 445EUR
ÉCRIVAINS
28 documents: Brecht (Bertold): signature sur un carton; Chardonne (Jacques): L.A.S. à un écrivain, 2 réponses autographes Signées à H. Corbière 1942 et L.S. annonçant la parution de son livre «L'amour c'est beaucoup plus que l'amour»; Cohen (Albert): L.S. (dactylographiée) à une dame, Gryon sur Bex 27 août 1932, 1/2 p. in-4: il a été très sensible à son message et propose qu'elle lui rende visite; Fargue (Léon Paul): L.A.S. à H. Duvernois, L.A.S. à un directeur de journal et 2 réponses A.S. au questionnaire de H. Corbière; Gobineau (Joseph Arthur de): L.A.S. 1865: à propos de la décoration de la croix du sauveur; Gourmont (Rémy de): 7 L.A.S. 1892-1912 et 4 Cartes de visite A.S. dont 3 de ses initiales: intéressant ensemble; Levy-Bruhl (Lucien): L.A.S. au président de la société de graphologie, Paris 28 septembre 1934, 1 p.1/2 in-8: «... C'est un grand honneur que vous me faites en inscrivant mon nom à votre comité de patronage à côté de ceux que vous me citez...»; Muselli (Vincent): 2 P.A.S.: 2 Réponses au questionnaire d'H. Corbière (1943 et s.d.) sur ses débuts et sa maxime de vie, 2 P.A. en vers: à un poète mécontent, et sur quelques romanciers à la mode, L.A.S. (s.d.): il propose son correspondant pour l'Académie Mallarmé.