COMPOSITEURS

Lot 52
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 254EUR
COMPOSITEURS
Environ 30 documents: Massenet (Jules) (1842-1912) Partition pour chant et piano de l'opéra Thaîs d'après le roman éponyme d'Anatole France. Envoi autographe daté, Signé «à mon ami Seguin de toute gratitude et de fervente affection Ton admirateur...
Bruxelles (repris le 23 janvier 99!)» (M. Seguin chef d'Orchestre); 11
Gravures représentant des Grands
Clavecinistes, «Editions-Méreaux» tel que Purcell (Henri), Couperin (François dit le grand) etc.; Ensemble de 3 photographies: Boulanger (N.) portrait noir & blanc dédicacé, daté et Signé, 16,2 x 22,2 cm, Landowska (W.)
Carte postale dédicacée et Signée la représentant jouant du clavecin devant Rodin, Sarasate (P.): photo; Liszt: 2 photographies noir & blanc et L.A.S. d'une admiratrice exaltée à Liszt; Ensemble de 15 partitions manuscrites, certaines dédicacées et Signées, d'autres seulement
Signées, Halevy (F.) «L'enfant au cheveu d'or», Wekerlin (J-B.) «Romance sans parole»; Koechlin (Ch.) «En passant par la Lorraine», Reber (H.) «Chanson de Thibault Comte de Champagne» et «Nocturne» pour Violon; Villaret (H.) sans titre, Villaret (A.) «La vignasso» et «Si dous poutoun», Villmery (J.) «Chant du Nord»,Ylel (A.) «Les Parisiens», Pradel (Octave et André) «Nocturne Breton».