BLOY (Léon) (1846-1917)

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 406EUR
BLOY (Léon) (1846-1917)
2 documents: une Carte autographe et une lettre autographe Signée. Carte autographe Signée à Demolins (s.l.n.d.) (5 mars 1901) 1p. in-12. Bloy amer écrit à un journaliste qu'il estime «... Lu votre article du Pays de France. C'est une merveille... Je tiens à être traité par vous avec justice... L'injustice contemporaine a voulu & veut absolument que l'auteur du Salut par les juifs... ne soit qu'un pamphlétaire, qu'un «critique» ... j'accepte cela de beaucoup de gens, mais de vous cela me paraît amer... Barbey d'Aurevilly était exclusivement un artiste & même un artiste enfant... Ces réserves faites, quel excellent article... il est douloureux de ne pouvoir Travailler ensemble...»; L.A.S Lagny 10 juillet 1903, 2 p. in-8. Il achève un ouvrage «... un livre ou un pamphlet si on veut, dont l'importance assurément sera sentie par vous. Titre: Les dernières Colonnes de l'Eglise. Coppée, Huysmans, Brunetière, Bourget, Didon, etc il y aurait même Taxil, colonne brisée...» il demande ensuite si son correspondant posséderait des livres dont il a besoin pour finir le sien «... me donne l'idée de m'adresser à vous pour ces deux livres: Campagne nationaliste & Crise religieuse... rendezmoi le service de me les expédier sur le champ. Ah! si vous aviez aussi l'Etape de Bourget, je serai au comble de mes voeux, mais comment croire que vous aurez gardé tant d'ordures dans votre maison!...».